Salon "Egyptomanie" en bois mouluré et sculpté et marqueterie d'os et de bois comprenant deux banquettes (100 x 138 x 57 cm) et quatre fauteuils (100 x 58 x 57 cm) à décor de figures égyptiennes, les dossiers ajourés d'uraeus, les accotoirs supportés par des consoles en têtes de lion stylisées et reposant sur des pieds griffes. Travail probable de la maison PARVIS. Garnitures rayées accidentées. Accidents et manques. Fragilité au dossier d'un fauteuil.

546