Pendule en bronze doré représentant une femme assise sur un tronc d'arbre tenant une partition, le cadran surmonté d'une harpe, la base ornée d'une frise d'amours musiciens. Epoque 1ere moitié du XIXème. Mouvement à fil sans balancier ni clé. Usure à la dorure. 35 x 27 x 11,5 cm
339