Important cartel de style "Boulle" en marqueterie de laiton et d'écaille. Riche ornementation de bronzes dorés à décor de rinceaux feuillagés de laiton sur fond d'écaille rouge, marqueté toutes faces. Cadran du mouvement en bronze doré et cartouches d'émail. Chapiteau à doucine et cavet encadré de pots à feu. La partie supérieure en forme de chapiteau est encadrée de pots à feu et surmontée d'une statue représentant Minerve. La partie centrale présente un boitier contenant un mouvement encadré de quatre termes au dessus d'un décor de personnage drapé et du char d'Apollon, tiré par deux chevaux. Il repose sur un contre socle décoré d'un dais ou baldaquin central et bordé de festons, le tout orné de campanes et supportant quatre grands chevaux en bronze. Il est présenté sur son cul de lampe en marquèterie "Boulle" flanqué de deux chutes de feuillages d'acanthes et têtes de béliers Ht totale 155cm Très bel état général, fonctionnement non garanti Il convient de souligner la taille exceptionnelle de ce modèle de style Louis XIV dans le gout de Jean I Bérain, la richesse de la décoration de bronze, la qualité de la marquèterie en laiton et d'écaille ornant les trois faces. Un modèle très proche est référencé dans la Pendule Française de Pierre KJELLBERG, page 44 et 49

302