Null Iran Qajar, XIXe siècle
Neshat Esfahani, Diwan Ash'ar.
Manuscrit sur papier…

Iran Qajar, XIXe siècle Neshat Esfahani, Diwan Ash'ar. Manuscrit sur papier de 15 lignes de texte par page en persan nasta'liq à l'encre noire réparties sur deux colonnes sur certaines sections, quelques termes à l'encre rouge. Frontispice en double-page enluminé à l'or et en polychromie, le texte entouré de marges florales et introduit par un sarlow à décor d'arcatures garnies de rinceaux floraux, la Bismillah inscrite dans un cartouche à fond d'or. Au fil du texte, plusieurs cartouches et cadres laissés sans décor. Reliure en papier mâché à décor peint et laqué d'une composition florale de roses et d'églantines sur fond doré, les contre plats peints en rouge. 28 x 18 cm Un plat de reliure détaché et fendillé, un coin fissuré sur le second, rousseurs, quelques restaurations, taches, pliures, manuscrit inachevé, frontispice probablement ajouté postérieurement. L'auteur de ce recueil de poésie est 'Abd ol-Vahhab Esfahani (1761 - 1828), l'un des plus grands poètes de l'époque qâjâr. Connu sous son nom de plume Neshat, il fut actif sous le règne de Fath 'Ali Shah, qui en plus d'apprécier sa poésie, lui accorda sa confiance en le nommant chef de la Chancellerie puis Ministre des Affaires Étrangères et enfin Premier Ministre à la fin de sa vie.

231