Wakizashi avec son fourreau, tsuka recouverte de samé tressée noire. (manque le kashira) Menuki en shakudo à décor de casque de kabuto Tsuba en fer à décor de fleurs de pruniers L. 74 cm Japon, XIXe siècle (lame oxydée, accident, manque le kozuka)
228