Null Un ensemble de treize estampes et un cuivre :

- Jean Pierre Marie JAZET (1…

Un ensemble de treize estampes et un cuivre : - Jean Pierre Marie JAZET (1788-1871) L'Hiver. 1817. Gravé à l'aquatinte d'après Martinet. [530 x 410 mm]. I.F.F. 47-1. Belle épreuve sur vélin blanc, rognée sur le coup de planche en pied mais complète de la tablette. Rousseurs claires éparses. Infimes déchirures aux bords du feuillet. Longue trace de pli oblique en tête. Belles marges sur trois côtés. Un ensemble de douze (12) estampes comprenant : - D'après ISABEY et PERCIER, un membre du corps législatif - D'après JULLIEN, un cheval Rataplan, signée dans la planche en bas à droite - Scène de bataille en Orient - Maxime JUAN (1900-?), Dôme des Invalides, pointe sèche - Louis Pierre BALTARD (1764-1846), Paris et ses monuments: Façade du Louvre sur la rivière et Vue du Louvre côté du Nord, une planche comprenant deux estampes - Jean-Baptiste François GENILLION (c.1750-1829) (d'après), Vue du Petit Châtelet, et Vue des restes du palais des thermes, une planche comprenant deux estampes - Un ensemble de quatre planches, Paris dans sa splendeur: Palais du Luxembourg, Cirque de l'Imperatrice en deux exemplaires, Château de Vincennes, Arc de Triomphe - Vue de Notre-Dâme, estampe rehaussée, signée dans la planche en bas à gauche - Anonyme (vers 1900-1920) Charrette et ouvriers en bord de Seine sous un pont, cuivre gravé à l'eau-forte, 57 x 38 cm, (biseauté, les angles arrondis. petites traces d'oxydation en surface) Dimensions des planches de 26,5 x 34,2 à 66 x 50 cm (jaunissement et déchirure sur les marges, rousseurs)

40