PENDULE DIRECTOIRE en bronze doré représentant Joséphine en tenue à l’antique assise sur le mouvement. Sur ses genoux, une colombe tenant une missive et dans sa main gauche, un médaillon avec un profil d’homme. Ses pieds reposent sur un joli tabouret curule et à droite du mouvement, une console Empire à cariatide avec un bougeoir, un encrier et un livre. Dans la partie basse, frises à décor de moutons et de personnages à l’antique. Ep.Vers 1800. H.52 L.39 P.13.

371