BUREAU DE PENTE LOUIS XV à caissons en placage de palissandre en marqueterie de croisillons. Il ouvre dans la partie basse par 4 tiroirs et dans la partie haute un abattant découvrant un intérieur à tiroirs et niche. Il repose sur des pieds galbés. Les côtés sont violonés. Ornementation de bronzes dorés. Ep.XVIIIè. L.106 H.105 P.54.
311