RARE BUREAU MAZARIN en écaille rouge marqueterie de laiton et bois noirci. Il ouvre en façade par 2 séries de 3 tiroirs bombés qui encadrent une élégante partie intérieure avec une porte droite encadrée de montants incurvés et d’un large tiroir incurvé. Il est à montants en consoles. Il repose sur 8 pieds gaines se terminant par des miches en bronze et réunis par une double entretoise en X. La marqueterie en façade est à décor d’oiseaux, les ailes déployées, encadrant des pointes d’asperges, des motifs feuillagés et fleuris. Les tiroirs sont à encadrement de bronze. Le plateau à lingotière est à élégante marqueterie de sphinges ailées encadrées de vases antiques garnis de fruits, d’un élément en rosace encadré d’entrelacs, de guirlandes feuillagées et d’oiseaux aux ailes déployées. (Très léger manque). Bel état. Travail vers 1700. L.120 P.73 H.81. Collection privée Paris

198