Cartel et sa console en marqueterie Boulle de laiton et écaille. Ornementation de bronzes, le sommet figurant une victoire ailée. Cadran à douze plaques émaillées, la platine signée "PARIS TALON LE FILS" XVIIIe siècle Hauteur : 80 cm
230