Null Un curon en argent, le corps uni mouluré de filets sous le buvant.
Inscrip…

Un curon en argent, le corps uni mouluré de filets sous le buvant. Inscriptions M RUFFIN A AUMONT. Maître-orfèvre : Jean Joachim Jouette, reçu en 1759. Sainte Menehoulde, vers 1760. Hauteur : 5.2 cm. On joint une timbale en argent, le piédouche ciselé de feuilles d’eau, le corps uni et gravé d’un monogramme PB. Paris, 1819-1839. Hauteur : 10,5 cm. Poids total : 138,9 g.

218