« Vue générale du Bosphore de Constantinople à Roumeli Hissari, (Prise d’Asie) » France, Paris, d’après Joseph Schranz (1803-1853), seconde moitié du XIXe siècle Lithographie en noir-et-blanc composée de cinq feuillets de papier représentant un panorama de la partie sud des deux rives du Bosphore. Publiée par J. Schranz et A. Percheron à Constantinople. Dessin d’après nature par Schranz, litho par Sabatier et J. Schranz. Imprimé par Jacomme, 10 rue de Saint Quentin, Paris. Numérotée au crayon 4/500. Encadrée sous verre. Dimension des feuillets: 37,5 x 32 cm (à vue); 32,5 x 32 cm; 33 x 32 cm; 32,5 x 32 cm; 36,5 x 32 cm (à vue). Certains feuillets sont légèrement tronqués dans leur longueur Il existe plusieurs versions de ce panorama par Schranz, certaines rehaussées en couleurs, sur des feuillets de taille un peu plus petite (25 x 33 cm environ). Il existe plusieurs éditions imprimées par Jacomme, l’une rue de St Quentin et l’autre rue Meslay. Joseph Schranz (1803-1853) est un artiste maltais d’origine allemand, qui voyagea à Istanbul vers 1833 et y retourna vers 1850. Il se spécialisa dans les vues panoramiques, plusieurs lithographiées par Léon Jean-Baptiste Sabatier (décédé en 1887).

191