Paire de pendants d'oreilles en or 18k (750e) et platine (850e), ornés d'un diamant taille ancienne en serti clos perlé, retenant par une chenille diamantée une perle d'imitation de forme goutte. (manque 3 diamants sur la calotte). Travail français du début du XX° siècle. Poids brut : 6.20 g. Hauteur : 2.7 cm.

19