Ensemble de 10 présentoirs d’assiettes en argent 1er titre, la bordure gravée HK, à contours et filets moulurés. Orfèvre : Souche-Lapparra. Travail français du XXème siècle. Diamètre : 27 cm. Poids : 5088 g. La maison Lapparra est reprise par les frères Souche le 30 avril 1960 sous le nom Souche-Lapparra, qui insculpent un poinçon "une souche d’arbre entre les lettres SL". (3287/4) Expert : Florian Doux
22