École hollandaise de la fin du XVIIe siècle
École hollandaise de la fin du XVIIe siècle D'après Maarten van Heemskerck Marie Madeleine lavant les pieds du Christ Signé et daté en bas à droite Philipp. Pearf(?)e. 1695 Plume, encre brune, encre noire et lavis gris sur papier à pans coupés en partie supérieure 25,2 x 33,9 cm - 9 15/16 x 13 1/8 in. Ce dessin a été réalisé d'après la gravure de Harmen Jansz. Muller (c. 1540-1617), lui-même d'après un dessin de Maarten van Heemskerck (1498-1574), daté de 1566 et aujourd'hui conservé à Londres, au Samuel Courtauld Trust (inv. D.1952.RW.1954). (Vendu sans cadre)
7