Guy de ROUGEMONT (1935-2021)

Sculpture colonne en chlorure de polyvinyle à décor laqué de bandes polychromes. Reposant sur une base carré peinte Pièce unique vers 1970-1974 H : 188,5 cm Diam : 12 cm GUY DE ROUGEMONT Guy de Rougemont est né en 1935, il sera formé à l'Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs de Paris. Fasciné par Matisse et Bonnard, ses différents séjours en Espagne et aux Etats-Unis vont marquer d'une empreinte indélébile ses créations. Il sera avant tout un «géomètre de la couleur» abolissant toute frontière entre peinture et sculpture. Parallèlement à ses recherches sur la «radicalisation de la couleur», il explore «l'environnement et la 3eme dimension» dans des réalisations monumentales tout en produisant mobilier et objets (lampes etc...) dans un souci constant de rattacher l'art au quotidien. Il effectuera de nombreuses recherches tant sur l'ellipse, que sur le cylindre ou tube, ce passage ne se faisant cependant que dans les années 70. La puissance de son oeuvre et de ses recherches feront de lui un «immortel», puisqu'il sera élu à l'académie en 1997.

125

Guy de ROUGEMONT (1935-2021)