Charlotte PERRIAND (1903-1999) & Pierre JEANNERET (1896-1967)

Armoire «Équipement de la Maison» en chêne et placage de chêne à caisson quadrangulaire ouvrant en façade par deux portes coulissantes découvrant un intérieur compartimenté Edition B.C.B, créée vers 1940 H : 171 cm L : 175 cm P : 60 cm (Éclats et usures) Bibliographie : Jacques Barsac, “Charlotte Perriand - Un art d'habiter“, Norma, Paris, 2011, pour des modèles similaires reproduits pages 274 à 276

114