MAISON DOMINIQUE André DOMIN (1883-1962) et Marcel GENEVRIERE (1885-1967)

Imposant bureau en bois de palissandre. Plateau rectangulaire gainé de cuir rouge-bordeaux ménageant deux tiroirs de milieu et reposant sur deux caissons latéraux ouvrant chacun en façade par trois tiroirs. Piètement à huit montants fuselés cerclés de joncs. Poignées de préhension ajourées, joncs et trois clefs en bronze argenté (une accidentée). Estampillé Vers 1935-1940 H : 76 cm L : 212,5 cm P : 100 cm (Rayures et éclats)

94