Frédéric FOCHT (1879- 1937)
Allégorie de l'olympisme
Sculpture en bronze à patine vert antique nuancée brune figurant un homme nu les poings serrés
Signée F FOCHT
Fonte édition ancienne vers 1925
H : 76 cm
Ce très rare modèle est à rapprocher de «Allégorie de la Vitesse», bronze dans lequel Focht célèbre les prouesses de l'aviation et où deux personnages surmontent un globe terrestre.
Il semblerait que notre bronze de Frédéric Focht, élève de Falguière, soit le premier à apparaitre sur le marché.