Paul JOUVE (1878-1973)
Grands Ducs, vers 1930
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
29 x 22cm
Historique : Cette oeuvre a servi de modèle à la réalisation d'une eau forte dont le premier état est reproduit dans l'ouvrage de Félix Marcilhac page 373.
Bibliographie :
- Félix Marcilhac, «Paul Jouve», Les éditions de l'Amateur, Paris 2005, l'eau forte tirée de cette peinture est reproduite en page 373.
- Giulia Pentcheff, «Paul Jouve, l'âme animale», édition GAP, Marseille 2019, reproduit aux pages 78 et 79.
Expositions : Paul Jouve et Jean Després, Atelier de Paul Jouve, Paris, du 7 au 11 juin 1961.