DAUM, Nancy Arabesque en noir et rose

DAUM, Nancy

Arabesque en noir et rose Haute flûte à lèvre ourlée, reposant sur un piédouche élancé qui en accentue l'élégance. Caractéristique de l'évolution vers la transparence et de l'abandon du naturalisme d'avant-guerre, ce vase en verre incolore bullé est entièrement réalisé au soufflage: décor allusif et coloré, un filet de verre noir s'enroule en une arabesque continue tout le long du vase, ponctué de simples gouttes de verre rose posées comme au hasard. Le sens de la couleur et des contrastes marque la volonté de Paul Daum, d'être de son temps. Signé au stylet sur le piédouche transparent ceinturé de noir. Vers 1920/1921 H : 34 cm Référence : Paris, “'Salon d'automne”, 1921, (ensemble de vases conçus sur les mêmes principes) Provenance : vente Ader Picard Tajan, 3ème Vente au Japon Collection Daum Nancy, Tokyo-Hôtel Okura, Mercredi 7 Octobre 1987

48

DAUM, Nancy