Travail ART DECO ITALIEN Ensemble de salle à manger, comprenant :

- Table de sa…

Travail ART DECO ITALIEN

Ensemble de salle à manger, comprenant : - Table de salle à manger en bois teinté à plateau rectangulaire reposant sur deux montants de forme trapézoïdale terminés par une base moulurée en retrait L'ensemble présente un décor sculpté de motifs tressés imitant la vannerie à fond partiellement doré sur les montants Vers 1920 H : 77 cm L : 170 cm P : 85 cm. 15 000 / 18 000 € l’ensemble de 4 - Canapé en bois teinté à décor sculpté imitant la vannerie et de motifs floraux et géométriques Vers 1920 H : 70 cm L : 205 cm P : 79 cm - Meuble de rangement ouvrant par quatre portes et présentant des niches ouvertes garnies d'étagères sur les côtés. L'ensemble présente des colonnes torsadées adossées sur les côtés et un décor sculpté de pointes de diamants et de vannerie Vers 1920 H : 205 cm L : 104 cm P : 28 cm - Enfilade ouvrant par quatre portes agrémentées sur les côtés de colonnes torsadées et d'un décor sculpté de pointes de diamants et de motifs tressés imitant la vannerie L'élément suspendu à encadrement mouluré ouvre pas deux tiroirs et présente un décor des signes du zodiaque et de la carte du monde sur sont quadrillé doré Signé d'un macaron sculpté «AD 1920» H : 227 cm L : 213 cm P : 62 cm

40

Travail ART DECO ITALIEN