Eugène GAILLARD (1862-1933)
Bureau en palissandre et placage de bois exotique
Poignées et clef de forme végétale en bronze doré
Modèle créé vers 1906
H : 110 cm L : 125 cm P : 56,5 cm
(Anciennes restaurations)
Historique : modèle exposé en 1906 à La Société des Artistes Décorateurs
Bibliographie : Alastair Duncan, «The Paris Salons 1895-1914 Volule III : Furniture, Antique Collector's club, 1996, Suffolk, pour un modèle reproduit p.17
Note : Un bureau similaire est conservé dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Berlin.