Émile GALLÉ (1846-1904)
«Coeur de Marie»
Verrerie parlante
Flacon en verre soufflé vert d'eau à corps conique rainuré sur piédouche bagué et bouchon à corps de coeur bagué en partie basse. Décor de «dicentra spectabilis» entièrement rehaussé d'émaux polychromes et d'une citation au verso du flacon de Victor Hugo : «Je n'ai point d'autre affaire ici-bas que d'aimer».
Signé à l'or dans le décor.
H : 19 cm
Historique : la citation est tirée du poème de Victor Hugo «L'Art d'être grand-père» de 1877.
Bibliographie : catalogue de la vente du 2 juin 1989 dirigée par Maitres Yves Rabourin & Olivier Choppin de Janvry, collection provenant de l'un des collaborateurs d'Émile Gallé, p. 21 pour le lot 62