Vilmos ZSOLNAY (1840-1900)

Rare verseuse à corps de forme zoomorphe à anse végétale en porcelaine-faience émaillée à glaçure à l'éosine dans les tons irisés bleus et verts à nuances cuivrées Signée du cachet aux cinq églises Zsolnay Pecs Vers 1899 H : 26,5 cm (Infime éclat au bec) Bibliographie : - Gilda Cefariello Grosso, «In Liberty ungherese nelle ceramiche della manifattura Zsolnay», Palombi Editori, Roma 2001, modèle similaire reproduit page 51 - Keramika Zsolnay», mGC Gradec, modèle similaire reproduit page 83 - modèle similaire reproduit page 71 VILMOS ZSOLNAY Vilmos Zsolnay, né le 19 avril 1828 et décédé le 23 mars 1900 à Pécs, est un industriel de la porcelaine hongrois, à la tête de la manufacture de porcelaine Zsolnay de 1853 à 1900. Maîtrisant l'art de la céramique à la perfection, Vilmos Zsolnay expérimenta avec succès différentes techniques d'émaillage et de glaçure. Ses travaux furent plébiscités en 1874, à Vienne, lors de l'Exposition Universelle et en 1878, pendant l'Exposition Universelle de Paris. La «technique Zsolnay» obtint la médaille d'or et Vilmos reçut la Légion d'Honneur pour avoir inventé l'éosine. L'éosine est un vernis de très grande qualité qui donne à la faïence une apparence métallique irisée. Ce lustre coloré fit la fortune de Zsolnay qui remporta de nombreux prix au fil des années ainsi qu'en 1900, à Paris, pendant l'Exposition Universelle.

24

Vilmos ZSOLNAY (1840-1900)