G.Lemoine - "Rêve de Bonheur" - (1925) Très rare flacon en verre incolore pressé moulé de section ovale, sa panse ovale bombée galbée à décor moulé sur deux faces d'un rang de perles, col à carnette, orné de son étiquette polychrome sur une face, coiffé de son bouchon en verre dépoli figurant deux papillons affrontés butinant sur une fleur. (bouchon bloqué - parfum d'origine) . Modèle dessiné par Julien Viard (1883-1938) , non signé. h : 9cm
46