"Hermès assis" d'après l'antique. Bronze à patine noire travail du grand tour fin XVIII° début XI°X siècle. Haut.: 29,5 cm L'Hermès assis est mentionné dans la correspondance de l'orateur romain Cicéron avec son ami Atticus : elle était exposée dans les jardins de ce dernier - La sculpture a été trouvée le 3 août 1758 à côté de l'hémicycle ouest de la natatio (piscine) du péristyle rectangulaire de la Villa des Papyrus à Herculanum. ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****

716