Crucifix avec Christ en ivoire sculpté, Tête inclinée vers l'épaule droite, visage à l'expression expirante avec bouche ouverte, périzonium retenu par une cordelette avec une chute latérale sur la hanche gauche, jambes dissymétriques avec la gauche légèrement fléchie; titulus. cadre à ressaut en bois sculpté et doré à décor de fleurs et feuillages. XVIII° siècle (fond retapissé) Christ: haut 22 cm - largeur 13 cm Hauteur totale: 64 cm Largeur.: 46 cm Poids brut 2,5 kg Petits éclats, manque le crâne. (Expert: Laurence FLIGNY) avec son CITES ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****

715