A Babessi Terracotta Vessel Récipient en terre cuite
Babessi, Cameroun
Sans socl…

A Babessi Terracotta Vessel

Récipient en terre cuite Babessi, Cameroun Sans socle / without base Terre cuite. H 20 cm. Provenance : Gérald Minkoff (1937-2009) et Muriel Olesen (1948-2020), Genève. La poterie est l'un des plus anciens artisanats de la culture humaine. Les premières découvertes de céramique en Afrique sont datées de 7000 à 5000 av. Bien que le métal, le verre et finalement les matières plastiques comme matières premières aient progressivement remplacé l'argile au fil du temps, cet artisanat n'a pas disparu et connaît même un renouveau depuis peu. Dans une grande partie de l'Afrique, le travail de l'argile et la cuisson qui s'ensuit pour obtenir de la terre cuite sont aujourd'hui encore exclusivement réservés aux femmes, dont les hommes travaillent généralement comme forgerons. L'art de la fabrication de récipients exige beaucoup d'habileté et de dévouement. On travaille avec la méthode la plus ancienne et la plus simple, la technique de construction, qui consiste à assembler des anneaux d'argile et à lisser les transitions. Après avoir ajouté des décorations par incision ou par ajout, les ébauches sont cuites à des températures allant de 450 °C à 1000 °C, le plus souvent à feu ouvert. La surface peut ensuite être traitée pour être embellie, par exemple avec de la graisse ou des cendres végétales. Les récipients aux formes exquises ne servaient pas uniquement au transport et au stockage de boissons ou de denrées alimentaires. Les récipients particulièrement précieux étaient dotés de décors élaborés et étaient également utilisés pour la conservation de biens ou à des fins rituelles. Ici aussi, plus la décoration est élaborée, plus le produit est précieux. Contrairement aux céramiques d'usage quotidien, qui servent à transporter et à conserver des boissons et des aliments ainsi que des objets de valeur, les récipients de culte sont également vénérés comme objets commémoratifs et sanctuaires. Ils sont souvent utilisés pour conserver des recettes de guérison, des terres précieuses ou des substances magiques. Littérature complémentaire : Guichard, Pierre (Ed.) (2015). Par la main des femmes. La poterie modelée du Maghreb. Lyon : Musée des Confluences / Maison de l'Orient et de la Méditerranée. ----------------------------------------------------- Gérald Minkoff et Muriel Olesen Muriel Minkoff-Olesen (1948- 2020) a suivi sa formation à l'École d'arts appliqués de Genève. Gérald Minkoff (1937-2009) était anthropologue et biologiste de formation. Tous deux accèdent à la notoriété en tant qu'artistes et dès leur rencontre en 1967, ce couple emblématique de l'art contemporain est inséparable. Le duo Olesen-Minkoff, passionné de voyages, a exploré la vie comme des nomades curieux et a ainsi parcouru le globe, de l'Afrique à la Patagonie en passant par l'Asie, l'Océanie et l'Amérique. En tant qu'artistes et collectionneurs expérimentés d'art contemporain, ils avaient bien entendu une sensibilité marquée pour l'esthétique et les concepts de l'art extra-européen. L'appartement genevois du couple, peut-être leur plus belle œuvre commune, est ainsi devenu un lieu où les œuvres d'amis proches comme Daniel Spoerri, Arman et Man Ray, ainsi que leurs propres photographies, cohabitaient avec près d'un millier d'objets d'Afrique, d'Océanie, d'Asie et d'Amérique du Sud. CHF 100 / 200 État : L'état (usure, fissures éventuelles, déchirures, autres imperfections et les effets du vieillissement etc. si applicable) de ce lot est aussi visible sur les multiples photos que nous avons téléchargées pour votre documentation. N'hésitez pas à contacter Hammer Auctions pour toute question que vous pourriez avoir au sujet de ce lot ([email protected]). Toute déclaration de condition faite à l'attention d'un client n'est qu'une opinion et ne doit pas être considérée comme une déclaration de fait. Hammer Auctions n'est pas responsable de toute erreur ou omission. Dans le cas rare où l'objet ne correspondrait pas à la description du lot dans la vente, Hammer Auctions est là pour aider. Les acheteurs peuvent retourner l'objet pour un remboursement complet à condition de le notifier à Hammer Auctions dans les 5 jours suivant la réception de l'objet. -------------------------------------------- L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, fissures, autres détériorations éventuelles et les traces d'âge, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation. Pour toute question concernant cet objet, Hammer Auctions se tient à votre disposition ([email protected]). Les informations relatives à l'état des objets, fournies par souci de pertinence aux personnes intéressées, ne sont qu'une opinion et ne doivent pas être traitées comme des affirmations de fait. Hammer Auctions décline toute responsabilité en cas d'erreur ou d'omission. Dans le cas rare où l'article ne correspondrait pas à la description du catalogue, Hammer Auctions est là pour aider. Les acheteurs peuvent retourner le lot contre un remboursement intégral, à condition d'en informer Hammer Auctions dans les 5 jours suivant la réception du lot.

57

A Babessi Terracotta Vessel