A Calabar "Headrest" "Soutien de la nuque"
Calabar, Nigeria
Sans socle / without…

A Calabar "Headrest"

"Soutien de la nuque" Calabar, Nigeria Sans socle / without base Terre cuite. H 11.5 cm. Provenance : Galerie Walu, Zurich (avant 1996). Détermination de l'âge par thermoluminescence : 600 ans (+/- 20 %). A la fin du XVIe siècle, des adeptes de différentes ethnies du Cameroun (Qua) et du Nigeria (Efut et Efik) se sont installés dans la région de l'actuel Calabar, le long des estuaires, ce qui a permis de faire prospérer, outre l'agriculture et la pêche, les activités traditionnelles de marché et de commerce. Des fouilles archéologiques menées dans les années 70 indiquent toutefois que la région était probablement déjà peuplée au 5e siècle. Des objets en terre cuite richement décorés (datant du 11e siècle) présentent des motifs géométriques et des motifs d'entrelacs, ainsi que des représentations de moyens de paiement pré-monétaires. Probablement créés par des femmes, les symboles utilisés reflètent, selon Gitti Salami (2008), des événements culturels importants ainsi que la vie quotidienne des créateurs et/ou des propriétaires. Littérature complémentaire : Gitti (Salami), "Les terres cuites anciennes Calabar au Nigeria", in : Morin, Floriane / Wastiau, Boris (2008). Terrcottas africaines. Un patrimoine millénaire. Collections du Musée Barbier-Mueller. Genève : Musée Barbier-Mueller. CHF 200 / 400 Etat de conservation : Visible knocks (voir photos). Chocs visibles (voir photos). -------------------------------- L'état (usure, fissures éventuelles, déchirures, autres imperfections et les effets du vieillissement etc. si applicable) de ce lot est aussi visible sur les multiples photos que nous avons téléchargées pour votre documentation. N'hésitez pas à contacter Hammer Auctions pour toute question que vous pourriez avoir concernant ce lot ([email protected]). Toute déclaration de condition faite à l'attention d'un client n'est qu'une opinion et ne doit pas être considérée comme une déclaration de fait. Hammer Auctions n'est pas responsable de toute erreur ou omission. Dans le cas rare où l'objet ne correspondrait pas à la description du lot dans la vente, Hammer Auctions est là pour aider. Les acheteurs peuvent retourner l'objet pour un remboursement complet à condition de le notifier à Hammer Auctions dans les 5 jours suivant la réception de l'objet. -------------------------------------------- L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, fissures, autres détériorations éventuelles et les traces d'âge, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation. Pour toute question concernant cet objet, Hammer Auctions se tient à votre disposition ([email protected]). Les informations relatives à l'état des objets, fournies par souci de pertinence aux personnes intéressées, ne sont qu'une opinion et ne doivent pas être traitées comme des affirmations de fait. Hammer Auctions décline toute responsabilité en cas d'erreur ou d'omission. Dans le cas rare où l'article ne correspondrait pas à la description du catalogue, Hammer Auctions est là pour aider. Les acheteurs peuvent retourner le lot contre un remboursement intégral, à condition d'en informer Hammer Auctions dans les 5 jours suivant la réception du lot.

40

A Calabar "Headrest"