Null CHINE, XVIIIe SIÈCLE,

CHINE, XVIIIe SIÈCLE, Petite boîte couverte circulaire en laque de cinabre finement sculptée, les deux parties à décor relief de fleurs de camélia parmi leurs feuillages sur un fond pavé de losanges centrés de fleurettes ; l'intérieur laqué noir. Hauteur : 4,7 cm ; Diamètre : 7,8 cm (Accidents et restaurations) Experts : Ansas Papillon de Léry

43