Montre Lépine, suisse, LONGINES, dans un beau boîtier argenté à deux couvercles, créé pour le "Concours de tir du gouvernement", le couvercle arrière magnifiquement ciselé avec des motifs royaux et allusifs et gravé à l'intérieur avec le nom du détaillant "I.&B. Rosseels. Bruxelles". Couverture avec le daguerréotype du roi Albert Ier. Cadran en porcelaine blanche avec chiffres arabes noirs et rouges, secondes à 6 heures. Aiguilles gothiques dorées. Excellent mouvement n° 2738225, échappement à ancre, rubis, balancier bimétallique compensé. C. 1911. Excellent état (1 - daguerre avec usure). Etat de marche. 100,2

319