Null John BROCKBANK (1747-1806)

John BROCKBANK (1747-1806) Régulateur de parquet dite "longcase clock" en acajou et placage d'acajou. Cadran de laiton à chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes signé "Juan y Melchor Brockbank à Londres". Cadran secondaire pour les secondes et cadran pour les quantièmes et système "silent strike". Caisse à décor de toupies de laiton et encadrées de colonnes cannelées. Angleterre pour l'export. Epoque fin XVIIIème. Petits accidents et manques. Haut. : 257 cm Larg. : 49 cm Prof. : 24 cm.

352