Null Jean-Baptiste Claude ODIOT

Jean-Baptiste Claude ODIOT Importante soupière en argent 950, poinçon au premier Coq, à décor en application d'une frise de motifs à l'antique : couronnes de feuilles de laurier, masques, amours chevauchant un lion et une lionne. Le décor agrémenté de frises de rais de cœur, feuilles de laurier et de rinceaux feuillagés alternés de palmettes. Prise du couvercle en forme de pigne de pin. Reposant sur quatre pieds griffes. Anses et attaches des anses feuillagées. Armoriée. Avec sa doublure d'origine en argent lisse 950, poinçon au premier Coq. Prises de la doublure en forme de coquille. H. 35 cm Poids. 6348 g (enfoncements sous le corps de la soupière, petit choc sur le côté, petits enfoncements à la doublure)