Chickering Rosewood Concert Grand Piano

Superbe piano à queue de concert Chickering de 1885, avec finition en bois de rose brésilien et détails sculptés sur les pieds. Les ferrures sont dorées et l'intérieur est recouvert de feutre rouge. Complété par un élégant porte-musique sculpté et un tabouret en bois foncé. Ce piano est un exemple rare de piano à queue de concert de grande taille datant de l'apogée de l'ère victorienne. Il était le préféré de célèbres pianistes de l'époque tels que Liszt, Gottschalk et d'autres. Ce modèle a besoin d'être restauré : la caisse de résonance est endommagée. Numéro de série : N/A

164