Null ÉPOQUE LOUIS XVI
GRAND ÉTUI "SOUVENIR D'AMITIÉ"
Il est de forme rectangulai…

ÉPOQUE LOUIS XVI GRAND ÉTUI "SOUVENIR D'AMITIÉ" Il est de forme rectangulaire ouvrant et émaillé bleu roi. Deux miniatures ovales à portrait de femmes en robe bleue ou blanche. L'ensemble est constellé de pierres blanches en sertissure. Guide en vermeil. Cadres, cornières et inscriptions en métal. A l'intérieur un carnet d'ivoire. PARIS 1785-1789. Poids brut : 233,30 gr. (petits chocs). Dimensions : 11,4 x 7 x 1 cm. Rapport de condition : Traces d'usage, chocs à l'émail. Seul le guide intérieur porte des poinçons d'argent Paris 1785-1789, tout le reste est en métal doré. A blue enamel, gilded silver, metal, miniatures and imitations stones "Souvenir d'Amitié", Louis XVIth period. PARIS 1785-1789. Gross weight : 233,30 gr. (small shocks). Dimensions : 11,4 x 7 x 1 cm. Condition report : Traces of wear. Enamel chipped. Only the inside sliding part is marked for silver Paris 1785-1789. All the rest is in gilded metal.

69