Sabre d’officier d’infanterie modèle 1845. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton, ciselée à jours. Lame cintrée, gravée « Manufre de Châtellerault Avril 1848 », à gouttière et pans creux. Foureau en cuir à deux garnitures en laiton (cassure et manque la partie inférieure). Avec la bouterolle.

185