Null SABRE D’OFFICIER DE MOUSQUETAIRES DU ROI DE LA 1ERE COMPAGNIE, MODELE 1814
…

SABRE D’OFFICIER DE MOUSQUETAIRES DU ROI DE LA 1ERE COMPAGNIE, MODELE 1814 Poignée recouverte de chagrin avec filigrane. Monture en laiton doré et ciselé, calotte à courte jupe ornée d'un masque de lion sur le dessus et de la croix fleurdelysée sur le dos. Garde à coquille en laiton ciselé ornée de la croix des mousquetaires, quillon courbé vers la pointe. Lame droite à dos plat de Weyersberg à Solingen à double pans creux gravée, dorée et bleuie au tiers. Signée au talon "Duc fourbisseur de la Maison du Roi rue Saint-Honoré N°251". Monté avec un fourreau en fer à un bracelet à un bracelet à pontat. A.B.E. légères oxydations, à nettoyer. Historique : Ce type de sabre est particulièrement rare au vu de la faible durée de vie de l’unité et du peu d’officiers concernés. On consultera l’article de Maurice Cottaz, dans le fascicule Ariès (1966) consacré aux sabres de mousquetaires.

184