Null Epée d’officier de la Maison du Roi.

Epée d’officier de la Maison du Roi. Fusée à plaquettes de nacre rainurées sur une face. Monture en laiton, ciselée, dorée. Garde à une branche au lion. Clavier orné des Armes de France entourées de personnages. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers. A.B.E. S.F. Epoque Restauration (une des plaquettes non d’origine).

182