Null Sabre de Garde du Corps du Roi du 2e modèle.

Sabre de Garde du Corps du Roi du 2e modèle. Poignée avec filigrane d’argent (manque le galuchat). Monture en laiton ciselé, doré. Calotte à longue queue. Garde à quatre branches et coquille aux «Armes de France» sur faisceau de drapeaux, entourées de feuilles de chêne et de laurier. Quillon en palmette, poinçonné de Versailles. Lame courbe, à dos plat, marquée «Manufre Rle du Klingenthal Septembre 1814», à contre-tranchant, pans creux et gouttières, gravée au tiers sur une face: «Garde du Corps du Roi», de fleurs de lys et d'attributs militaires; sur l'autre face: d'un soleil, des «Armes de France» et poinçons au talon. Fourreau à deux bracelets en fer à chape en laiton ciselée de feuilles d'acanthe. Dard boulé. A.B.E.

178