Null Carabine de chasse à silex.

Carabine de chasse à silex. Canon à pans, rayé, avec guidon et point de mire. Queue de culasse gravée « n°4 ». Platine signé W.CHRISTIAN NEILLER (en partie effacé) et chien à corps rond, décorés au trait. Motif de fleurettes en bois de cerf sur la contre platine. Pontet et plaque de couche en fer ciselé. Double détente steicher. Fut à embout en bois de cerf et crosse à joue et tiroir de crosse contenant l’embout de la baguette de nettoyage. Baguette en bois à embout en bois de cerf. . A.B.E. (fêles et petites usures) Vers 1780.

177