Paire de pistolets à coffre à percussion. Canons ronds, poinçonnés, à balle forcée. Coffres gravés de rinceaux feuillagés. Détentes rentrantes. Pommeaux découpés à pans. Crosses en noyer, sculptées. B.E. Vers 1850.
171