Pistolet à coffre à percussion. Canon à pans, lisse, en damas, poinçonné de Liège. Coffre et chien extérieur à corps plats, gravés. Détente rentrante. Pommeau découpé, gravé. Crosse en noyer, sculptée. A.B.E. vers 1840/1850.

168