Null Jacques-Nicolas Billaud-Varenne (1756-1819)

Jacques-Nicolas Billaud-Varenne (1756-1819) Lettre autographe signée et datée du 18 novembre 1790 adressée à un éditeur d'un journal plaidant pour la publication de son poème en vers engagé pour la Révolution. "lorsque l'objet de ce poème est de couvrir de ridicule les ennemis de la constitution, et qu'il n'est point en france d'arme plus meurtrière que celle là, m'empresser de mettre au jour cet ouvrage; c'est, je crois, faire un acte de patriotisme". Jacques-Nicolas Billaud-Varenne, ancien avocat au parlement et député de Paris, fut un membre important du Comité de salut public durant la Révolution.

85