Malle de voyage de Madame Sophie (1734-1782), sixième fille du Roi Louis XV et de Marie Leszczyńska. En bois, recouverte de cuir, à trois bandes de renfort en bois sur le couvercle, à bandes, coins de renfort en fer forgé. Couvercle marqué aux petits clous en laiton « LIVRE » et « C de Md SOPHIE ». Fermant par deux serrures en fer forgé. Transportable par deux poignées latérales rabattables également en fer forgé. Longueur : 113 cm. Largeur : 54 cm. Hauteur avec couvercle : 52 cm. Manques et usures. Vers 1760-1770. Biographie : Sophie Philippe Élisabeth Justine de France, née le 27 juillet 1734 à Versailles et morte le 3 mars 1782 à Versailles, plus connue comme Madame Sophie, est la sixième des filles et la huitième des dix enfants de Louis XV et de Marie Leszczyńska.

82