Null Belle tabatière en émail sur cuivre.

Belle tabatière en émail sur cuivre. Monture en cuivre doré ornée sur le couvercle d’une scène champêtre animée de personnages. Au dos, une scène de jeu. Sur le devant, une arrivée de pécheurs. Sur les côtés, pêche à la ligne et la barque du tonnelier. Accompagnée d’un billet à la plume avec sceau. Provenance : « Je déclare …. que la tabatière représentant des barques a été achetée par mon grand-père F. de Palesieux, officier supérieur au service de France sous Louis XV. Cette tabatière a appartenu à Voltaire et a été conservée jusqu’à ce jour dans ma famille comme un précieux souvenir. Paris 1860. Sous le sceau de mes amis et de ma signature. A.M. de Palesieux de Frariere. » Dim : 8,5 x 6,5 x Ht 3,5 cm. A.B.E. XVIIIè siècle (fèles d’émail par endroit, sans éclat). La famille de Palézieux est une ancienne famille noble originaire du Pays de Vaud (Suisse)

81