Lourd coffret de transport en chêne, à deux poignées pliantes sur les côtés et une poignée fixe sur le couvercle, renforcé et lardé de plaques et de ferrures découpées, en fer forgé. Sur le couvercle, une plaque ronde à jours ornée du chiffre du Roi Louis XV et de trois fleurs de lys. A l’intérieur, une des ferrures de renfort est gravée au pointillé d’une croix et de l’annotation « "François Leprin ( ?) Serrurier du Roy », datée « 1739 ». Dim 75 x 46 x Ht 28 cm. B.E. d’usage. XVIIIe siècle

79