Importantes lettres patentes, brevet d’anoblissement, au nom de Jean Hüe, écuyer, seigneur de La Fosse. Armoiries peintes au centre Sur vélin, fait à Paris au mois d’avril 1595. Signé du Roi Henri IV « Henry » Cachet du comte de WAROQUIER. Le revers porte les restes du cachet de cire verte, avec une enveloppe d’époque Restauration au nom de Barbary Langlade, député de la Dordogne. 68 x 53 cm. A.B.E. (Usures, en partie effacé). Nous remercions M. Alban Pérès de son aide dans l’identification des armoiries. Biographie : Jean Hüe, sieur de la Fosse Né en 1520 (rectifié en 1530), il se déclara ardemment en faveur d’Henri IV et ne pouvant, vu qu’il était « viel et caduc », le servir activement, il équipa à ses dépens « d’armes, chevaux et équipages » une compagnie d’hommes d’armes qui alla rejoindre l’armée royale, sous la conduite de ses fils « les plus propres au métier des armes ». Le comte de Waroquier de Méricourt de La Mothe de Combles réalisa un tableau historique de la noblesse en 1784.

76