Jean Antoine GIROUST (1753-1817) Portrait d’un officier de l’Institution des Invalides, chevalier de la Légion d’honneur et décoré du Lys. Epoque Restauration. Huile sur toile (réentoilée). Signé à droite. 41 x 32 cm. Cadre doré à palmettes. Peintre d'histoire né en 1753, Giroust obtient le premier grand prix de Rome en 1778 et est élu académicien en 1788.
60