Null Ecole française vers 1800

Ecole française vers 1800 Portrait présumé d’Antoine Barnave, député du Dauphiné à l'Assemblée Nationale en 1789 et élu président le 24 Octobre 1790. Huile sur toile, restaurations. 93.5 x 76 cm. Eloquent orateur, il fera partie des députés envoyés pour ramener la famille royale à Paris suite à la fuite à Varennes. Entamant une correspondance avec Marie-Antoinette il rejoint les monarchistes constitutionnels du club des Feuillants ce qui lui vaut d'être taxé de trahison.

57